12 сентября 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 162-170 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57-61

Серия 62-66

Серия 67-71

Серия 72-78

Серия 79-84

Серия 85-89

Серия 90-96

Серия 97-107

Серия 108-116

Серия 117-122

Серия 123-128

Серия 129-134

Серия 135-141

Серия 142-152

Серия 153-155

Серия 156-161

Серия 162

В дом к Пандавам неожиданно приходит мудрец Дурваса и сто его учеников. Дурваса Муни, известный своей гневливостью, просит накормить его и учеников. Накормить брахмана – это обязанность домохозяина, но в доме сыновей Панду не осталось никакой еды – все запасы они уже раздали. На помощь отчаившейся Драупади приходит Кришна – в одном из горшков Он находит зернышко риса и съев его остается абсолютно доволен. А когда доволен Господь, довольны и его преданные. Даже ничего не поев, мудрецы испытывают чувство сытости. Мудрец Дурваса покидает дом Юдхиштхиры удовлетворенным и дарует Драупади благословения.

«Если трезубец поднять за древко, то его зубцы также поднимутся вверх».
«Никто и никогда не удовлетворит того, кто ищет недостатки».
«Чем дольше вы заставляете ждать голод и врага, тем сильнее они становятся».

Серия 163

Своими аскезами Арджуна удовлетворяет господа Шиву и получает от него оружие Пашупата-астру. Идет уже 12 год изгнания Пандавов, весь следующий, последний год аскез они должны будут провести неузнанными. Кришна советует им отправиться в провинцию, где их никто не знает. А Шакуни придумывает новый план: до того, как Пандавы скроются из виду надо похитить Драупади. Помочь в осуществлении этого плана вызывается муж сестры Дурьодханы, царь провинции Синдху, Джаядрадха.

«Сколько бы лягушка не раздувала щеки, она не станет размером с быка».

Серия 164

Джаядрадхе удается похитить Драупади, но Арджуна останавливает его перед въездом в царство Синдху. Панчали спасена, а Джаядрадху ждет наказание. Чтобы не делать вдовой сестру Дурьодханы, Душалу, Пандавы лишь обривают голову Джаядрадхи, оставляя пять прядей как напоминание о себе. Чудом им удается скрыться от глаз преследовавшей их армии Дурьодханы до захода солнца. Следующий год они должны провести неузнанными.



«Цветение одного цветка не означает приход весны, но когда в лесу распустились все цветы, это значит, что весна пришла. Таким же образом империя держится на преданности и вере в тебя всех твоих союзников».

Серия 165

До окончания срока изгнания Пандавов остался всего лишь месяц, но шпионы Дурьодханы не могут найти их. Дядя Шакуни применяет свой разум – труднее всего человеку скрыть свой характер, потому, решает он, надо искать в том царстве, где вдруг стали прекрасно ухаживать за лошадьми и коровами (талант Накулы и Сахадевы), а царь неожиданно стал совершать очень мудрые политические поступки (Юдхиштхира). Так, он понимает, что Пандавов следует искать в царстве Вирата.



«Ударит молния в дерево один раз или много – нет никакой разницы, дерево загорится от первого же удара. Ложь, произнесенная даже один раз, оскверняет душу».
«Что аромат, что характер человека скрыть невозможно».

Серия 166

Скрываясь под вымышленными именами и изменив свою внешность, Пандавы и Панчали живут при дворе царя Вирата. Юдхиштхира стал советником царя, Бхима – царским поваром, Сахадева служит в коровнике, Накула в царской конюшне, Арджуна же (танцовщица Бриханала) и Драупади нашли прибежище как служанки царицы. Но опасность подстерегает Драупади – ее красота не дает покоя генералу царской армии Канчаке.



«Панцирь - это тяжкое бремя для черепахи, потому что он нужен только для защиты, в остальное время он ей только мешает».
«Красота и характер не определяются происхождением, их можно найти где угодно»

Серия 167

Принц Дурьодхана прибывает в Вирату и требует выдать Пандавов. Царь Вирата, не подозревая, что Пандавы уже год живут под его покровительством, отказывает Дурьодхане, но генерал царя, Кичака, понимает, что так понравившаяся ему служанка Малини – не кто иная как Драупади. Он хочет выдать Дурьодхане беглецов, но прежде – самому насладиться с Драупади наедине. Дурьодхане и Шакуни он обещает выдать Пандавов на рассвете взамен на корону Вираты, а Панчали обещает не выдавать ее взамен на проведенную с ним ночь. Но Шакуни разгадывает этот план Кичаки. Уверенный в том, что Пандавы будут защищать Драупади и тем самым разоблачат себя, дядя решает подождать до утра…

«Положение слуги огорчит только того, кто стал рабом и потерял свободу».

Серия 168

Чтобы защитить Панчали, Падавы принимают решение убить генерала. Ночью Кичака приходит в покои Драупади, но там его встречает Бхима… Убитого Кичаку находит Дурьодхана. Он разгневан и требует у царя Вирата немедленной выдачи Пандавов, но тот, вместо того, чтобы выполнить приказ Дурьодханы, изгоняет его за пределы царства Матсья. За такое решение он вынужден будет защищать свою честь и царство на поле боя – наследный принц Хастинапура обещает ему это. Пандавы же предстают перед царем Вирата и обещают сражаться в этой войне на его стороне.



«Внутри, там, где раковина хранит жемчужину, она блестит больше, чем жемчуг».
«Без приглашения на ягью не приходит ни одно Божество. Ни один царь или наследный принц без приглашения не может приезжать с визитом в другое царство».

Серия 169

Не снимая своих костюмов, Пандавы выходят на поле боя. Лишь Арджуна, переодетый танцовщицей, остается в крепости, чтобы защищать женщин от нападения. Когда армия Хастинапура начинает атаковать, юный принц царства, Уттар, вдохновленный Бриханалой, решает выполнять свой долг – он хочет защищать своих подданных. Уттар еще совсем ребенок и Бриханала вызывается стать его колесничим и защищать в сражении. На поле боя, лицом к лицу с армией решимость Уттара ослабевает. Дурьодхана же не узнает Арджуну в облике Бриханалы. Это последний день изгнания Пандавов и до захода солнца остается лишь несколько часов. Поэтому, стерпев обвинения в трусости в адрес Пандавов и Арджуны, Бриханала разворачивает назад колесницу юного принца. Уже скоро она возьмет в руки свой лук Гандива, чтобы сражаться!

«Защиты достоин тот, кто не испугался поднять свое оружие».

Серия 170

Когда солнце село Арджуна выходит на поле боя. На звук стрелы Арджуны откликается Карна. Когда оба воина используют небесное оружие, Бхишма останавливает бой. Война между потомками династии Хастинапура разобьет его сердце, и он просит Арджуну отказаться от сражения. Арджуна уступает его просьбе, но берет у деда обещание, что в следующий раз, если война будет неизбежна, тот не станет его останавливать. Пылая жаждой восстановить справедливость, Пандавы жаждут войны, Дурьодхана же заявляет, что узнал Арджуну до захода солнца, а значит, пятерым братьям предстоит снова отправиться в изгнание на 13 лет.

«Мастерство воина не в его одежде, и не в его имени. Мастерство воина в его руках, уме и сердце».

 

Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться