29 августа 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 156-161 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57-61

Серия 62-66

Серия 67-71

Серия 72-78

Серия 79-84

Серия 85-89

Серия 90-96

Серия 97-107

Серия 108-116

Серия 117-122

Серия 123-128

Серия 129-134

Серия 135-141

Серия 142-152

Серия 153-155

Серия 156

На глазах всего собрания Душасана пытается снять сари с Драупади, но ему это не удается: отзываясь на молитву своей преданной Драупади, Говинда делает её сари бесконечным. Эта божественная защита заставляет всех склониться перед Панчали. Она готова проклясть всех грешников в зале собраний, но царица Гандхари, а затем и Арджуна просят ее остановиться. Не как муж, а как друг, Арджуна просит позволить ему и его братьям искупить свой грех, ее унижение, и отомстить за нее. Царица Кунти обещает привести в Хастинапур армию Кришны, чтобы Он освободил ее сыновей, и они могли отомстить за унижение Панчали. Предчувствуя, что нападение Кришны положит конец всей династии Куру, царь Дхритараштра умоляет о пощаде. Он просит прощения у Драупади и готов выполнить любое ее желание. Она просит вернуть сыновьям Панду все, что они проиграли.



«Предназначение женщины – дарить жизнь, а не отбирать ее».
«Обязанность жены – заботиться о чистоте дома, а обязанность любой женщины – заботиться о чистоте общества».

Серия 157

Опьяненный властью над Пандавами, Дурьодхана отказывается вернуть им проигранное. Драупади произносит проклятье – все, кто молча наблюдает за происходящим обманом, будут наказаны. Тогда дядя Шакуни предлагает компромиссное решение – пусть Пандавы уйдут в лес на 13 лет, из которых последний год проживут не просто как отшельники, а еще и будут никем неузнанными. Затем же, они смогут вернуться и получить свое царство назад. Если же кто-то узнает их в этот год, то снова отправятся совершать аскезы еще на 13 лет. Такие условия принимают и Дурьодхана, и Пандавы. Перед уходом Пандавы клянутся, что заберут то, что принадлежит им по праву и обещают, что все обидчики Панчали будут наказаны.



«Когда творится беззаконие, молчание праведника считается большим преступлением, чем слова грешника».
«То место, где зарождается будущее должно быть окружено красотой, счастьем, удовлетворением и уважением. Но заставляя женщин страдать, общество заставляет страдать будущее поколение. Истязания, эксплуатация, боль... Испытав муки, может ли женщина дать рождение счастливому и здоровому ребенку?».

Серия 158

Гнев и обида сжигают Драупади, она закрывает свое сердце и свои покои для всех. Кришна приезжает в Индрапрастху и успокаивает ее сердце. Он убеждает Панчали простить обидчиков и направить силу своей скорби на борьбу со злом всего мира.



«Сломить решимость сердца, пылающего в агонии труднее, чем разрушить дворец».
«Друзья – это те, кто делятся друг с другом всем, что у них на сердце».
«Омовение в реке очищает человека, но это не делает реку грязной».
«Закон кармы действует так: хорошие поступки порождают желание жить праведно, а плохие поступки порождают желание грешить вновь и вновь».
«Когда в реку попадает грязь, поток уносит ее к океану, и так река очищается. Так и тебе, нужно доверить все свои страдания Всевышнему. Всевышний может забрать страдания всего мира».
«Тот, кто позволяет своему личному горю поглотить себя, становится слабым, но тот, кто воспринимает страдания всего мира как свои собственные, обретет огромную силу».

Серия 159

Драупади прощает своих мужей и решается исполнить волю Говинды - бороться за восстановление справедливости во всем мире. Двенадцать лет изгнания Пандавы и Драупади должны будут провести в подготовке к войне. Кришна дает наставления всем им: Арджуне надо удовлетворить господа Шиву и получить его оружие, Бхиме – Ханумана и получить его силу, Накуле и Сахадеве – талант небесных лекарей, а Драупади и Юдхиштхире – служить святым мудрецам, чтобы накопить благочестие. Во время изгнания Кришна позаботится о беременной Субхадре. Она, обещает Господь, родит сына, который станет прославленным воином.



«Праведность обретает силу через служение святым людям и обретение знания».
«Присвоить себе что-то – еще не означает победу, а потерять что-то – не означает поражение».

Серия 160

В лесу, где Пандавы проводят изгнание, им приходиться пройти испытание от Дхармараджа – полубога дхармы. Под видом царя якшей, Дхармарадж устраивает западню для Пандавов и лишает их жизни. Лишь благодаря великолепному знанию писаний, разуму и смирению, Юдхиштхире удается ответить на непростой вопрос Дхармараджа и вернуть жизнь своим братьям.



«Человек, живущий в страхе, уже побежден, но тот, кто, несмотря на потери, остается спокойным и умиротворенным, воистину, уже победил».
«Мир проявился из сердца Всевышнего, поэтому только в его сердце мир может прекратить свое существование».
«Смерть – это только расстояние, которое отделяет живые существа друг от друга».
«Всевышний – это Вселенная, а Вселенная – это вечная жизнь, другими словами, смерть – это только заблуждение и обман».
«Самый большой враг человека – скорбь, охватившая его сердце».

Серия 161

От полубога смерти Дхармараджа Пандавы получают благословение – в последний, тринадцатый год своих скитаний остаться неузнанными. Он наделяет их способностью мистическим образом менять свою внешность.
Чтобы исполнить план Кришны братья отправляются в разные места – совершать аскезы и получить силу и благословения полубогов. Арджуна должен получить милость господа Шивы, а Бхима – удовлетворить Ханумана и узнать у него секрет силы.



«Те, кто осознают свои возможности, могут обрести невиданную силу».
«Неважно, какая задача стоит перед тобой, решить ее можно лишь когда действуешь быстро и со спокойным умом».

Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться