18 июля 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 129-134 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57-61

Серия 62-66

Серия 67-71

Серия 72-78

Серия 79-84

Серия 85-89

Серия 90-96

Серия 97-107

Серия 108-116

Серия 117-122

Серия 123-128

Серия 129

Карна выполняет оба взятые на себя обязательства: передает Пандавам послание их матери Кунти и приводит Вришали в Индрапрастху. Зная сердца обоих, Кришна благословляет союз Карны и Вришали, убеждая девушку стать спутницей Карны.
Чтобы не допустить независимости Индрапрастхи, Шакуни придумывает новый план – сорвать проведение Раджасуя ягьи в царстве Юдхиштхиры. Для этого, 100 тысяч коров, направляющихся в Индрапрастху, по приказу Шакуни, мистическим образом укрывает Такшака, царь нагов.



«Тень от кувшина не сама решает, в какую сторону ей упасть. Положение тени определяют лучи солнца и этот кувшин».

Серия 130

Найти коров и дать Индрапрастхе надежду на независимость выпадает Арджуне – ведь только он, лучший из воинов, владелец небесного лука Гандива, может победить могущественного Такшаку. Но лук находится в покоях царицы Драупади, куда Арджуне нельзя входить согласно обету, данному во время свадьбы. Чтобы спасти царство и репутацию брата, Арджуна нарушает свой обет. Затем он отправится в отшельничество - искупить нарушение клятвы можно суровыми аскезами.



«У того, кто со всеми делится едой, но ни с кем не делится аскезами, тело и душа всегда полны сил».

Серия 131

Шакуни мечтает объединить династию Куру с династией Кришны – Яду и таким образом заручиться поддержкой Кришны, против которого, он знает, Пандавы никогда не станут сражаться. Для этого он решает устроить брак Субхадры и Дурьодханы. Чтобы благословить этот брак Ядавы и Кауравы собираются в Двараке. Сюда же, совершая свои аскезы, приходит и Арджуна.



«Стрелы создают не силой мантр, а силой сердца».
«Чем сильнее любовь, тем больше переживаний».
«Близость двух сердец измеряется не расстоянием между ними, а силой любви».
«Время не подчиняется планам и желаниям человека, но человек должен идти по пути, который открывает ему время. Это называется судьба».
«Природа человека определяет его будущее».
«Куда бы ни уехали ваши любимые, они всегда рядом с вами, в вашем любящем сердце».
«Только в спокойной воде можно увидеть четкое отражение».

Серия 132

Субхадра узнает о том, что старшие братья Кришна и Баларама одобряют ее брак с Дурьодханой, но не может примириться с этим планом. Ведь она так мечтала стать женой Арджуны. Кунти убеждает ее подчиниться плану Кришны - Он никогда не допустит нарушения дхармы, - говорит она. С нелегким сердцем Субхадра соглашается выполнить то, о чем просит ее Кришна – она отправляется в храм Сумнатхи, чтобы попросить благословений у одного святого мудреца и пригласить его в Двараку. Услышав приглашение Кришны из уст Субхадры, мудрец (переодетый Арджуна) принимает его.

«Удача женщины подобна воде, которую держат в ладонях во время ритуала. Но если воду во время ритуала не использовали, ее просто выливают на землю».

Серия 133

Согласие Кришны на брак Субхадры и Дурьодханы приводит в замешательство всех, включая самого искусного интригана Шакуни. Планы Господа становятся понятны позже, когда вместо того, чтобы проходить свадебный обряд с Дурьодханой, Субхадра «похищает» Арджуну и вместе с ним покидает Двараку. Такого оскорбления Хастинапур не может перенести, а значит не может и заручиться поддержкой Ядавов и Кришны в противостоянии Юдхиштхире.



«В этом мире невесты достаются тем, кто сильнее и смелее. Но если бы невест похищали те, кто их больше любит, в этом мире было бы намного больше счастья».
«Помолвка означает согласие родителей, но свадьба может состояться только когда юноша и девушка дадут свое согласие».

Серия 134

Дхритараштра оказывается перед выбором – дать свои благословения Арджуне и Субхадре или же не принять этот брак. Выбор для царя сложен потому, что признать это брак – значит стерпеть оскорбление, а не признать – это, фактически, согласиться с независимостью Индрапрастхи. Царь Дхритараштра и царица Гандхари признают союз Арджуны и Субхадры, но дед Бхишма отказывает им в своих благословениях. Кришна старается переубедить его - традиции не должны становится способом эксплуатации, говорит он, и предрекает большие перемены во всей Бхарате.



«Даже тот, кто срубает дерево и сжигает его, хранит его плоды в надежном месте».
«Огонь превращает золотую руду в золото. Подобным образом испытания увеличивают славу».
«Благословения – это выражение любви. Тот, с кем рядом сосуд с водой, может этой водой воспользоваться. Сосуд не может этому сопротивляться. Подобным образом, те, кто просят у своих старших благословения, должны получить их».
«Традиции подобны манго. Когда плод манго только появляется, он еще горький. Пройдет время, и его вкус станет кислым, и только тот, кто любит кислое будет радоваться ему. Лишь в положенный срок манго созреет и станет сладким, такие плоды понравятся всем. Но через какое-то время плод начнет портиться, он начнет источать гнилой запах. Человек, съевший гнилое манго заболеет, и в конце от манго остаются лишь сухие косточки, которые никто не захочет есть. Когда традиции становятся способом эксплуатации и вместо радости приносят людям страдания, их, как сухие косточки надо предать земле и принять новые традиции».

Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться