31 мая 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 90-96 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57-61

Серия 62-66

Серия 67-71

Серия 72-78

Серия 79-84

Серия 85-89

 

Серия 90

В заколдованном лесу братья Пандавы встречают заблудившуюся девушку. Желая ей помочь, они предлагают свою помощь и поддержку. Но что-то в ее поведении настораживает…

«Человек, ослепленный гордыней, жаждет почета, он хочет, чтобы его прославляли, он обожает слушать восхваление своих подвигов, он ждет, когда же люди увидят и прославят его достоинства. Это от того, что у него никогда не было веры в себя, он всегда боялся, что люди увидят его недостатки, он никогда не обладал могуществом».

«Тот, в чьем сердце живет гордыня, всегда испытывает страх».

«Человек, зараженный гордыней, теряет способность любить».

 

Серия 91

Беседа с Кришной и поступок дочери отрезвляют царя Драупаду. В присутствии Кришны он просит прощения у Дроны. Теперь он сожалеет о своих предыдущих желаниях мести, но сделанного не изменить – Дрона погибнет от руки его сына, Дриштадьюмны. Кришна предлагает Дроне принять Дриштадьюмну своим учеником – и таким образом получить освобождение. 

Раскаявшийся Драупада хочет вернуть Драупади. Кришна помогает ему в этом – Он рассказывает девушке, что смысл и цель ее жизни – восстановить следование дхарме во всем мире и для этого ей лучше вернуться в Кампилью.


«Когда колесница теряет колесо, колесо становится бесполезным. Но даже без колеса, колесницу назовут колесницей».

«Если человек не уважает сам себя, как его будут уважать другие».

«Так много вопросов, но все можно свести к одному – Кто я? Если Вы осознаете это, то сразу получите все ответы».

«Как зола скрывает тлеющие угли, так и неведенье скрывает душу».

«Дхарма основана на пяти принципах: знание, любовь, справедливость, преданность, терпение».

 

Серия 92

Заблудившаяся незнакомка, которая присоединилась к Пандавам, на самом деле – сестра царя ракшасов, Хидимби. По воле своего брата, она должна завести пятерых братьев в деревню людоедов. Но, почему-то она медлит… Бхима не оставил равнодушным её сердце и теперь девушке очень сложно выполнить поручение. В отличие от Бхимы, Накулы и Сахадевы, Арджуна и Юдхиштхира давно подозревали о том, кто на самом деле их спутница. И теперь, когда она предлагает вывести их из западни, не верят ей. Они решают вступить в деревню, чтобы навсегда покончить с ракшасами и сделать лес безопасным.

Драупади возвращается к отцу, а Кришна все больше раскрывает героям свой план – у царевны, которой суждено всю жизнь бороться с неправедностью, должна быть надежная защита – ее семья. Кришна, Дрона и Драупада сходятся во мнении, что лучшим супругом для Драупади может стать только Арджуна.
 

«У дерева ним листья горькие, а плоды сладкие, однако его листья более полезны. Горькие слова отца, несомненно, содержат важные наставления для жизни».

«Если врагов разделяют горы, эти горы защищают каждого из них, и в этом благословение Господа».

 

Серия 93

Пандавы приходят в деревню ракшасов. Чтобы первому насладиться пищей, их царь Хидимба решает сразиться с Бхимой, самым «лакомым кусочком». Но в поединке Хидимба погибает от рук Бхимы. И теперь Бхиме предстоит занять его место, ведь у людоедов есть традиция: тот, кто убивает царя, должен сам стать царем…
 

«Судьба не нуждается в приглашении».

«Сила у того, кто может все стерпеть и нанести решающий удар в нужный момент».

«Когда вы столкнетесь с несправедливостью, прежде, чем бороться за правду, вы должны научиться укрощать свой гнев».

«Когда сердце свободно от гнева и желания мстить, терпение проявляет могущество праведности, дхармы».

«Гнев порождает жажду мести, но праведность порождает чувство справедливости».

 

Серия 94

Видя искреннюю любовь принцессы ракшасов, Хидимби, к Бхиме, царица Кунти дает свои благословения на их брак. Из Панчала в Хастинапур приходит необычное послание – огонь в горшке и свиток, текст которого скрыт. Только подержав бумагу над огнем можно увидеть послание: на сваямвару принцессы Драупади приглашают наследного принца Хастинапура. Теперь, в отсутствии Пандавов, ничто не мешает царю Дхритараштре объявить наследником трона Дурьодхану.

«Все чистое можно принимать везде и всегда».

«Все, что делают против любви – это адхарма».

 

Серия 95

У Бхимы и Хидимби рождается сын – будущий царь ракшасов. Как только Бхима наносит ему на лоб священный знак тилака своей кровью, сын становится взрослым. Царица Кунти и все Пандавы, дают ему свои благословения, а отец называет новорожденного Гхатоткачем. Теперь Пандавы должны вернуться в мир людей – таким было условие союза Бхимы и Хидимби. Кунти прославляет и благославляет Хидимби за ее жертву, а Гхатоткач обещает своему отцу: как только тот трижды назовет его имя, он придет, чтобы служить Бхиме. Пандавы покидают мистический лес, чтобы вернуться в мир людей, а в Хастинапуре к коронации готовится счастливый Дурьодхана.



«Боги знают истинное положение вещей. То, что знают цари, меняется каждый день».

 

Серия 96

Наконец исполняется мечта Дхритараштры – его сын восходит на трон. Ослепленный своим счастьем, Дурьодхана как никогда самоуверен. Его высокомерие старается укрепить Шакуни, уверяя царевича, что принцесса Драупади, несомненно, мечтает только о таком муже, как он.

Направляясь в лес Наимишаранья, братья Пандавы встречают Великого Святого Ведавьясу и узнают от него, что очень скоро им придется прийти в город царя Драупады, Кампилью. Остальное мудрец оставляет в тайне. Братья продолжают свой путь, не зная, что по всей Бхарате по приказу царя Драупады разыскивают Арджуну, чтобы вручить ему приглашение на сваямвару….



«Тех, кто видят только свои мечты и не видят мир вокруг, называют слепыми».

«Под влиянием иллюзии люди думают, что все решения они принимают сами. Те, чей разум спит, видят этот мир через призму своих эмоций. Они не способны принять решение сами, все их решения предопределены судьбой».

 

Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться