27 июля 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 135-141 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57-61

Серия 62-66

Серия 67-71

Серия 72-78

Серия 79-84

Серия 85-89

Серия 90-96

Серия 97-107

Серия 108-116

Серия 117-122

Серия 123-128

Серия 129-134

Серия 135

Чтобы помочь братьям в проведении Раджасуя ягьи, Арджуна должен вернуться со своей новой женой в Индрапрастху. Но, поступив так, он нарушает клятву, данную Панчали - никогда не вводить вторую жену в дом Драупади. Разгневанная, царица Индрапрастхи не пускает Арджуну и Субхадру в город. Но сестра Кришны, Субхадра, привезла с собой дары, способные смягчить сердце царицы.



«Если цветком украсили заурядного танцора, а не прекрасное Божество, это никак не оскорбит Божество, но это большая неудача для цветка».
«Сахар ценят за его сладкий вкус или он кажется сладким из-за его цены».
«Когда вода вымывает почву из-под громадных камней на вершине горы, эти камни теряют устойчивость и падают вниз. Сломать веру в аскезу еще легче».
«Дары Кришны нельзя защитить оружием. Чтобы защитить эти священные дары, нужны любовь и преданность».
«Там, где бессильна Сударшана чакра победить сможет только Флейта».

Серия 136

Понимая желания Говинды, Драупади уступает им и принимает Арджуну и его новую жену. Шакуни пролжает плести свою сеть. Он хочет заключить союз между Хатинапуром и Магатхой, царством демоничного императора Джрасандхи, давнишнего врага Кришны. Как часть Хастинапура, Индрапрастха вынуждена будет сражаться на стороне Хастинапура – то есть Пандавы станут перед выбором: либо сражаться с Кришной, либо не подчиниться царю Хастинапура и нарушить дхарму. Знакомство с царем Джарасандхой заканчивается для представителей Хастинапура пленом.



«Несчастлив тот, у кого нет почтения к флейте Говинды».
«Желания побуждают человека совершать поступки, но их цель предопределена Всевышним».
«Если ты не можешь сломать палку, надо расщепить ее посередине».

Серия 137

Шакуни ищет способ забрать у Пандавов Индрапрастху … его план в том, чтобы, используя амбиции царя Джарасандхи, вынудить Пандавов сражаться с Ядавами. Кришна убеждает братьев Пандавов, что им необходимо провести роскошную Раджасуя-ягью и тем самым утвердить свое могущество на землях всей Бхараты. Но император Джарасандха, в чьем сердце уже давно зрела ненависть к Кришне, подстрекаемый Шакуни тоже хочет стать правителем всей Бхараты. Армия Пандавов выступает для нападения на Магатху. А Джарасандха намеревается немедленно напасть на Двараку и принести в жертву царей союзников династии Яду.



«В политике, как в азартной игре – удача не всегда на твоей стороне. Если удача тебе изменила, нужно уметь сменить тактику».
«Сидит ли на коне всадник или нет, пока на коне есть уздечка, он не будет по-настоящему свободен».
«Мадхава знает, как освободить заключенных: будь то тюрьма из камня или ловушка ума человека».
«Талант дается, чтобы творить новое, а сила лишь разрушает чужое творение. И то, и другое – необходимо, но талант творить – намного важнее».
«Талант правителя определяют гордость подданных за свое царство, верность друзей и зависть его врагов».

Серия 138

Царь Джарасандха требует, чтобы Карна стал не просто преданным Дурьодхане, но и подчиненным ему – он хочет назначить его царем одной из провинций. Это не по душе Карне, который принял свою судьбу колесничего. Но, связанный клятвой верности Дурьодхане, он уступает просьбе своего друга и принимает царство и корону. Кришна неожиданно останавливает наступление на Магатху. Победить Джарасандху можно и другим способом: Кришна, Арджуна и Бхима, переодетые брахманами, приходят в Магатху и вызывают Джарасандху на поединок. Самоуверенный император Магатхи принимает его и лишь тогда понимает, что ему придется сражаться с самим Бхимасеной.



«Если листок, уносимый ветром, вдруг полетит против ветра, это можно назвать неожиданностью, но когда птица меняет направление своего полета, это уже стратегия».

Серия 139

В поединке с Джарасандхой, разъяренный Бхима разрывает тело императора на части, но не одерживает победу – половины тела Джарасандхи соединяются вновь. Подсказку дает Кришна – куски разорванного тела Бхима разбрасывает в разные стороны. Так, царя Джарасандху постигает смерть, а планы Шакуни рушатся. Настает время сделать второй шаг на пути к независимости Индрапрастхи – провести жертвоприношение Раджасуя.

«Независимость не получают, прося разрешения, свободы добиваются решимостью».
«В основе царства лежит счастье подданных, а не процветание царя».

Серия 140

Готовый принять царство, Карна снова покидает дом. Но Вришали он позволяет не следовать за ним. На Раджасуя ягью в дворец иллюзий собираются цари со всей Бхараты. Присутствует там и Шишупала, двоюродный брат Кришны, ненавидящий Его всем сердцем. Чтобы нарушить планы Кришны, Шишупала решает сорвать проведение ягьи. Это по душе Дурьодхане, для которого невыносимо быть свидетелем славы и могущества Пандавов.



«Принимать любое решение мужа – таков долг жены».

Серия 141

Особое почтение на ягье оказывают деду Бхишме и матери Пандавов Кунти, чей приезд в Индрапрастху был таким долгожданным. В завершение ягьи взошедший на трон император Юдхиштхира должен выбрать возвышенную личность, под чьим покровительством он будет править. Юдхиштхира предлагает этот самый возвышенный титул Кришне, тем самым провоцируя Шишупалу на выплеск ненависти. Кришна обещал матери Шишупалы простить ему 100 оскорблений и он быстро приближается к этому числу, нанося Кришне и Пандавам изощренные оскорбления в присутствии всего собрания.



«Даже самый могущественный император должен принять покровительство возвышенной личности».

 

Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться