15 января 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии фильма "Махабхарата", 2013 г,

которые озвучены на русский язык, с возможностью смотреть онлайн.

Описание развития сюжета:

Серии с 1 по 5

Серия 6

Род династии Куру продолжили трое царевичей: доблестный Дхритараштра, терпеливый Панду и мудрый Видура, рожденный от служанки. Чтобы очистить свое имя от обвинений принцессы Амбы, Бхишма должен вступить в поединок со своим духовным учителем, Парашурамой. Только если каждый шаг Бхишмы полон добродетели, он не сможет быть побежден.

«Быть побежденным учеником, это гордость для гуру».

Серия 7



Состязание Парашурамы и Бхишмы достигает апогея – и если они продолжат сражаться, вся вселенная будет уничтожена. Поединок останавливает Господь Шива и объявляет невиновность Бхишмы. Однако Махадев вынужден исполнить желание разъяренной Амбы. Она мечтает стать причиной смерти Бхишмы – Шива дает ей такое благословение. 25 лет спустя мы оказываемся в королевстве Панчал, где на свет явилась воплощенная смерть Бхишмы – Шикхандини, наследница престола.

«Родители даруют своим детям, как свет любви, так и тьму ненависти. И тьма может укорениться в чьем-то уме, а иногда даже завладеть им. Но результатом этого будет только страх».

Серия 8


От имени наследного принца Хастинапура – Дхритараштры, Бхишмадев делает предложение прекрасной и благочестивой принцессе Гандхари. Ожидая встречу с будущим супругом Гандхари счастлива, но ее родителей тревожит ее судьба, не такого мужа желали бы они своей дочери…

«Есть только один способ побороть страх – принять этот страх».

Серия 9



Царевич Дхритараштра слеп от рождения, и этот изъян сделал его недоверчивым и жестоким. Он одержим желанием занять трон Хастинапура, думая, что это избавит его от одиночества и совершенно не обеспокоен мыслями о женитьбе.

«Господь может дать слабость, но границы определяет лишь разум».

Серия 10


Теперь только свадьба отделяет Дхритараштру от его желанного трона. Царевич надеется, что этот брак не только придаст ему нужный статус, но и что жена станет его глазами. В ожидании свадьбы томится и Гандхари, но ее мечты совсем иные – она желает искренней преданностью завоевать сердце своего мужа и всех его подданных.

Старший брат Гандхари, гневливый Шакуни, в негодовании от предстоящей свадьбы своей любимой сестры со слепым наследником Хастинапура. О том, что Дхритараштра слеп случайно узнает и Гандхари.

«Ожидания рождаются в уме человека. Больше никто не знает о его ожиданиях. Одному никогда не удовлетворить желания другого».

Серия 11

Из благодарности к родителям и желая выполнить свой долг перед поданными, Гандхари принимает нелегкое решение – она выйдет замуж за Дхритараштру. Жена должна во всем разделять судьбу мужа и Гандхари должна побороть свой самый большой страх – привыкнуть жить в темноте.

«Чтобы понять того, чьи глаза погружены во тьму, нужно сначала понять саму тьму».

Серия 12

 

Долгожданный день – церемония бракосочетания – невеста выходит с темной повязкой на глазах. Она дала обет закрыть глаза на всю оставшуюся жизнь. Однако поступок Гандхари её будущий муж расценивает как насмешку. Перед всем родом Куру Гандхари просит благословения - суметь принять боль мужа как свою. Её преданность убеждает их дать свое согласие на свадьбу.

«Мысли дают только решение, клятва же рождается из чистых чувств в сердце».

Серия 13

Оскорбленный поступком Гандхари, Дхритараштра не принимает свою жену. Все в царстве готовятся к новой странице в истории их династии – Дхритараштра должен быть коронован, а его братья Панду и Видура станут главнокомандующим и главным министром.

«Некоторые обязанности мучительны, но они порождают только счастье».

«Жизнь становится адом для того, кто нарушил свою клятву».

«Праведность как солнце, а любовь как луна. Если Ты выберешь любовь, то получишь комфорт, но вместе с тем и темноту ночи. Если ты выберешь праведность, то будет свет для твоей семьи и тебя и подданных нашего царства».

Серия 14

Торжественный день коронации настал! Видура и Панду вступают в свои должности, теперь черед Дхритараштры… Неожиданно Видура прерывает церемонию. Как главный министр, он не согласен с тем, чтобы Дхритараштра занял трон. Слепой от рождения, утверждают шастры, не может стать царем. Ранее доверявший Панду, разочарованный Дхритараштра теперь обвиняет своего брата в желании украсть то, что, как он считает, по праву принадлежит ему.

«Когда приходится выбирать между возрастом и качествами, мудрый выбирает качества».

Серия 15

На трон Хастинапура восходит Панду. Эта новость становится личной трагедией и необычайным унижением не только для Дхритараштры, но и для брата Гандхари – Шакуни, ведь его сестра теперь не будет царицей. Общее чувство несправедливости происходящего объединяет их.

«Неправедный пытается победить жестокость жестокостью. Тот, кто испытал горе, пытается причинить большее горе другим. И на этом пути униженный становится угнетателем».

Серия 16

Чтобы укрепить положение Панду как царя, ему необходимо выбрать жену. Обеспокоенные благополучием царства, Бхишма и Видура с радостью встречают приглашение от царя Кунтибходжа поучаствовать в сваям варе его дочери, Кунти. Благочестие этой девушки необычайно велико – некогда своим служением она удовлетворила самого мудреца Дурвасу. Но в секрете Кунти хранит одно важное событие из своего прошлого…

«Если вопрос начинается со слова НО, тогда ответ будет всегда вызывать сомнения».

Серия 17

Получив благословение на победу от своей невестки, Гандхари, Панду отправляется на сваям вар. Его доблесть, мудрость, благородство и знание обязанностей царя покоряют сердце Кунти.

«Как текущая вода не сможет стать основой камню, так и жизнь не может основываться на лжи».

Серия 18

Тайну о своем сыне от полубога солнца, Сурьи, Кунти решает не выдавать будущему мужу. Обеспокоенная его судьбой, царица всегда помнила о нем. Волей судьбы прекрасную встречу Кунти и Панду в Хастинапуре устраивает именно он, юный Карна.

«Если каждый будет уважать свободу другого, то оковы и правила станут ненужными».

Серия 19

Во дворце Хастинапура все одаривают царицу Кунти искренними благословениями. Кажется, что даже Дхритараштра принимает её. Но за видимой благосклонностью скрываются другие мотивы. Тем временем Карна, считающий себя сыном простого колесничего хочет показать свой необычайный талант в стрельбе из лука, но отец не понимает и не поддерживает его.

«Принять праведный совет может только живущий по дхарме».

Серия 20

Царица Кунти решает открыть свое сердце мужу и рассказать ему свою тайну, но как только ей предоставляется такая возможность, весь дворец оглашает важное известие. Панду немедленно отправляется воевать – напали на одного из союзников Хастинапура.

«Затмение всегда скрывает полную луну, но после затмения та же самая луна становится более светлой и сияющей».

Серия 21

И вот несколько месяцев спустя, Панду возвращается из похода с победой, но не только… Он взял себе в жены царевну освобожденного им царства. Сердце Кунти снова скованно – она боится рассказать мужу правду о своем сыне Карне. По настоянию Сатьявати, чтобы снять усталость от похода и отдохнуть, царь Панду отправляется в лес с обеими женами.

«Как одежда скрывает раны, таким же образом и слова скрывают чувства».

Серия 22

Во дворце Хастинапура радостное известие – у Гандхари и Дхритараштры будет сын. Однако очень скоро радость от этого известия омрачается другими новостями – по несчастливому стечению обстоятельств Панду убил в лесу великого мудреца и за это получил суровое проклятье – он умрет в тот момент, когда вступит в близость со своей женой. Считая себя недостойным править царством после содеянного, Панду отрекается от трона.

«Странная вещь наши чувства. Они как течение реки и так же как река, они не могут остановиться».

Серия 23

Еще более суровое наказание налагает на себя Панду – он отправится жить в лес до конца своих дней, чтобы таким покаянием очиститься от совершенного греха. Кунти и Мадри, его жены решают последовать за ним. Трон Хастинапура снова пустует…

В этих условиях совет министров принимает нелегкое решение – царевич Дхритараштра должен приступить к исполнению обязанностей царя.

«Подобно тому, как капля воды не может удержаться на листе лотоса, так же и грех, оскорбление, соблазн, жадность не могут оставаться в чистом сердце».

Серия 24

Хастинапур замер в ожидании появления наследника трона, но сын, которого так ждет всё царство и в особенности Дхритараштра, не появляется на свет – по понятным лишь Всевышнему причинам беременность Гандхари невероятно затянулась. Тем временем Панду узнает о благословении Кунти родить ребенка от любого полубога. Видя в этом спасение для рода Куру, он решает просить бога дхармы Ямараджа даровать его супруге сына, для которого праведность и закон будут превыше всего.

«Ребенок – это плод любви, а не её причина».

Серия 25

Затянувшаяся беременность Гандхари навлекает на себя гнев её мужа. Он решает жестоко отомстить ей. В страшных муках на свет все же появляется ребенок…

«Поступать справедливо могут только те, у кого есть милосердие, а желание мстить появляется у того, в чьем сердце гнев и гордыня».

Серия 26

Благословение Гандхари, родить своему мужу 100 сыновей, которое Дхритараштра уже стал считать простой выдумкой, сбылось. Из её чрева на свет появились сто эмбрионов. Помочь им обрести тела согласился мудрец Ведавьяса. Пока Гандхари и Дхритараштра  ждут появления на свет своих детей, Панду просит Кунти родить ему ребенка, сильного и могущественного, как ветер. Так, вслед за праведным Юдхиштхирой в род Куру приходит Бхима, сын полубога ветра.

«Шторм легко вырвет с корнями одинокое дерево, но когда деревьев много, шторм не сможет их вырвать».

Серия 27

При появлении на свет первенца Дхритараштры все царство погрузилось во тьму… Это дурное предзнаменование и мудрецы, во избежание несчастья, просят принести такого ребенка в жертву. Царица Кунти дарит Панду третьего ребенка, славного и милосердного Арджуну. Видя неудовлетворенное желание Мадри дать детей ее мужу, Кунти дает ей мантру, и еще двух братьев Арджуны, Бхимы и Юдхиштхиры приносит именно она.

«Как проблема, так и ее решение появляются вместе».

0 Поделиться