09 апреля 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 57-61 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57

Хастинапур готовится к коронации наследного принца, которым, скорей всего, будет объявлен Дурьодхана. Братья Пандавы, Бхишма, Дроначарья, Ашватхама, Шакуни – все готовятся к переменам, высказывают свои ожидания и говорят о надеждах. Все с нетерпением ждут решения царя Дхритараштры, но перед началом церемонии свое слово должен сказать Бхишма…

«Если царь – недостойный человек, то что бы ни делали те, кто служит трону, все у них будет получаться неправильно».

«Бессильный человек легко раздает обещания».

«Планы Всевышнего можно понять, изучая последствия наших действий».

«Наша жизнь состоит из действий. Настоящая молитва – это когда человек не привязан к плодам своих действий, полагаясь на милость Всевышнего. Если молитва мешает человеку действовать или сковывает его, тогда что это: молитва или поражение?»

 

Серия 58

Прежде чем царь Дхритараштра объявит наследника престола, почтенный Бхишма должен сказать свое слово. Со слезами на глазах он вспоминает о том, как Панду любил своего брата Дхритараштру, и насколько велика была его вера в брата. Его речь находит отклик в сердцах всех присутствующих. Когда царь уже готов назвать имя своего преемника, на церемонии появляется учитель принцев – Дрона. Он напоминает о том, что ученики еще не принесли ему плату за обучение. В качестве подношения Гуру Дрона просит отомстить царю Панчала Драупаде за когда-то нанесенное ему оскорбление.

«Если мастер, делая мурти Божества, не удовлетворен результатом, Господь не станет входить в это Божество. Такому Божеству люди еще не могут поклоняться».

«Настоящий Гуру всегда беспристрастен».

 

Серия 59

Почтенное собрание погружается в тишину. Решение не очевидно – заплатить дакшину Гуру – священная обязанность, но ради ее исполнения царству Хастинапура придется развязать войну. Общую растерянность нарушает Арджуна – для него слово учителя настолько ценно, что он клянется даже ценой своей жизни привести Драупаду к стопам Дроначарьи. Ради того, чтобы занять престол, Дурьодхана, а вслед за ним и другие братья, тоже заявляют, что готовы сразиться с Драупадой… Царь Дхритараштра отдает приказ начать войну.

«Тот, кто живет в страхе, создает лабиринт из иллюзий, и редко кто сможет пройти этот лабиринт».

 

Серия 60

Чтобы сделать подношение учителю Дроначарье и выяснить, кто из них самый достойный преемник трона, наследные принцы готовы сразиться с армией царя Панчала. Сражение обещает быть нелегким – ведь царь Драупада обладает всеми знаниями, которым принцев обучил Дрона, суровым нравом и невероятной силой. Чтобы взять верх над Драупадой, принцам сначала придется одолеть генерала его армии, о котором говорят, будто он непобедим.

«Того, кто не верит всему, что видят его глаза трудно обмануть трюками. Самая большая победа – это полный контроль над своими чувствами».

 

Серия 61

Цель сражения для Дурйодханы – доказать свое превосходство, генералом же армии Хастинапура назначен Йудхиштхира. Боясь, что в случае победы именно Йудхиштхире достанется право на трон, Дурйодхана запрещает ему участвовать в битве. Итак, Кауравы и Пандавы будут сражаться отдельно, и первым против Драупады выступают 100 сыновей Дхритараштры. Им еще неизвестно, что легендарный генерал Драуппады – принцесса Шикхандини в прошлой жизни поклялась стать причиной смерти Бхишмы и у этого генерала совсем иные мотивы для сражения.

«В битве и в политике победа принадлежит всем, а в поражении винят только царя».

«Все ученики имеют, и долг, и право заплатить гуру за свое обучение».


Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться