09 мая 2014

В раздел "Веды" добавлены новые серии с русским переводом: 72-78 - Махабхарата - смотреть онлайн.

Промо-ролик. Обзор сериала.

Описание развития сюжета:

Серии 1-5

Серии 6-27

Серии 28-30

Серии 31-32

Серии 33-36

Серии 37-39

Серия 40-45

Серия 46-52

Серия 53-56

Серия 57-61

Серия 62-66

Серия 67-71

 

Серия 72

С восхождением на престол Юдхиштхиры, в царстве Хастинапура воцаряется благоденствие, а во дворце спокойствие. Но спокойствие это лишь видимое. На самом деле Дурьодхана не оставил намерений стать правителем. Чтобы занять место Юдхиштхиры, он вместе с Шакуни разрабатывает план действий. Они пытаются подорвать авторитет почтенного Бхишмы (а вместе с этим и авторитет царя Юдхиштхиры) упрекая его в «бессердечном» следовании дхарме, когда он выступает против предложенного Дурьодханой брака принцессы Душалы с наследным принцем царства, враждующего с Хастинапуром.

«Вода – это всегда вода, что в реке, что в кувшине. Однако мы проводим пуджу только речной воде, а не воде в кувшине. Права и обязанности человека определяются его положением в обществе».
«Бог солнца Сурья сжигает себя, чтобы дать свет и тепло всему миру, а луна не может гореть, поэтому она не может подарить Земле тепло, она может подарить только прохладу».
«Сердце гонит кровь по всему телу, и само сердце бьется благодаря крови. Сердце и кровь не могут существовать одно без другого».
«Чувство долга рождается из любви и сострадания».
«Водопад размывает землю, земля же никогда не может быть препятствием водопаду».

 

Серия 73

Царицу Кунти и ее сыновей приглашают посетить Варнаврату, где будет проведена церемония поклонения в память об ушедшем царе Панду. Хотя Кунти деви, и министр Видура считают, что принцам Пандавам не следует покидать Хастинапур, Юдхиштхира дает свое согласие на отъезд. В Варнаврате же Юдхиштхиру и его братьев ждет западня – эта поездка часть плана мести Шакуни и Дурьодхана.

«Находясь рядом, чаще видишь недостатки, а когда смотришь издалека, видишь больше достоинств».
«Сколько грязную воду не размешивай, она не станет чистой, но если оставить её в покое, грязь сама осядет».
«Нужно быть отважным, чтобы бороться с внешними трудностями, но успокоить сердце можно лишь закаляя его».

 

Серия 74

План Дурьодхана в том, чтобы сжечь дотла дворец Варнаврата, когда царица Кунти и её сыновья окажутся там. Такая жестокость не по душе Карне, и он открыто говорит об этом своему другу. И все же, несмотря на борьбу в сердце Карны Дурьодхана умело убеждает его в правильности такого поступка.

«Убить спящего врага – все равно, что срубить под корень дерево дхармы. В этом разница между убийцей и героем».
«Любой поступок, оскверняющий душу человека, не является праведным».
«Те, кто не следуют дхарме, останутся без защиты Всевышнего».
«Неправедность подобно ртути, которая лишает золото его блеска».
«Только тот может обрести знание, у кого правильное состояние ума».

 

Серия 75

Царица Кунти и ее сыновья прибыли в Варнаврат, где специально по случаю их приезда был сооружен дворец. Это таинственное здание, которое появляется из пустоты перед прибывшими Пандавами прямо у них на глазах, очень красиво и загадочно – оно освещено только лишь лунным светом. Восхищенные принцы и царица вступают во дворец. Но лунное освещение – это прикрытие, ведь весь дворец построен из таких материалов, что способен воспламениться от малейшего огня. Отсутствие огня во всем дворце зароняет предчувствие неладного, но принцы доверяют пригласившему их Пурочане. 
Подсылая шпиона к царю Карне, Видура выясняет план Дурьодхана, теперь он знает, что царя Юдхиштхиру, его братьев и мать в Варнаврате ждет ужасная смерть.

«В сердце неправедного человека горит огонь желаний, но в сердце праведника – огонь раскаяния».
«Когда рушатся колонны храма, это не такое большое горе, но когда в храме уничтожают Божество, случится непоправимая беда».

 

Серия 76

Жестокий план Дурьодхана не по душе даже его отцу Дхритараштре. Но царевич напрочь отрекается от следования дхарме. Видура понимает, что сыновей Панду надо спасать, для этого он решает отправить в Варнаврату необычный подарок…



«Если в молоко добавить хоть каплю яда, его уже нельзя пить».
«Если враг окружает вас с трех сторон, тогда отступите назад и притворитесь, что вы сдаетесь. Если враг вам поверит, он потеряет бдительность».
«В битве важна не сила, а умение выбрать время для нападения»
«Когда человек изучает то, что хочет, он счастлив, а когда он обретает знание, которое ему крайне необходимо, он испытывает еще большее счастье».

 

Серия 77

Министр Видура присылает в Варнаврату подарок для Пандавов: мешок риса, в котором притаилась мышь. А на словах он передает: «Даже одно зернышко риса, посаженное в почву, даст большой урожай». Такое необычное послание настораживает принцев, но понять смысл загадки непросто. 
От отца Карны Великий Бхишма узнает о коварном плане Дурьодханы. Он спешит в Варнаврату, чтобы предупредить Пандавов об опасности. Узнав об отъезде Бхишмы, Шакуни отдает приказ поджечь дворец на день раньше.



«Только человек может осквернить что-то своими поступками».
«Так устроена вся наша жизнь: мальчик страдает из-за своих друзей, юноше приносит страдания его возлюбленная, женатый мужчина страдает из-за родственников, а старик больше всего страдает из-за своих детей».
«Даже самые большие корабли могут потонуть, если в их борту есть хоть одна дыра».

 

Серия 78

Чтобы принцы не успели спастись из пожара, Пурочана решает отравить их пищу. Но когда крысе-посланнице министра Видуры Накула предлагает рис, та отказывается есть. Это странное поведение животного обостряет внимание Пандавов – может это подсказка? Куда побежит крыса, если ее отпустить? Братья отпускают ее – и внимательно следят. На полу, сделанном из смолы, остаются следы крохотных лап… Арджуна понимает, что дворец построен из смолы, сухой травы и масла гхи, а значит, может сгореть за несколько часов. Понимает он также и то, что они оказались в этом дворце не случайно.


Смотрите все серии Махабхараты - Махабхарата онлайн.

0 Поделиться