18 августа 2016

В северо-индийском штате Уттар-Прадеш, в 137 километрах к югу от Дели, раскинулся живописный край, называемый Врадж или Брадж (букв. «пастбище»). Это одно из самых святых мест паломничества, и царящая здесь пасторальная атмосфера еще никого не оставляла равнодушным.

Деревни Враджа занимают территорию диаметром примерно в 64 километра. Здесь располагаются город Матхура и 12 главных лесов (один из которых, Вриндаван, считается духовным центром Враджа), а также 125 второстепенных лесов.

Однако говорить о Врадже только как о некой географической местности — значит умалять его духовную значимость. Для вайшнавов земля Враджа священна. Природа Враджа многомерна, он существует не только во времени и пространстве, но и вне материальных измерений. Священные писания утверждают, что небесный Врадж (и каждая исходящая из него область духовного мира) является вечным домом всех живых существ, который они покинули на заре творения. С незапамятных времен человек мечтает об идеальном прибежище — рае, Шангри-Ла, Вельде, —  куда он мог бы вернуться и где мог бы жить в первоначальном, безмятежном блаженстве и счастье. Для всех, кто нашел приют у мудрецов и храмов земного Враджа, эти чаяния становятся реальностью.
Чтобы по-настоящему проникнуться духом Враджа, надо пойти на парикраму («обход святого места») с человеком, хорошо знающим эту местность как географически, так и духовно.

В нашем путешествии с 10 по 20 ноября этими проводниками будут Александр Геннадьевич Хакимов, Владимир Ивлев, Марина Таргакова!

Известно, что песок Враджа пропитан неземной любовью, поэтому нередко можно видеть, как паломники с благоговением посыпают этим песком свою голову. Богатое разнообразие святых мест, равно как и самих религий в этом мире, отвечает разным запросам людей, их всевозможным наклонностям и мировосприятию. Паломники посещают святые места по различным причинам: чтобы избавиться от физических и душевных недугов, чтобы получить богатство и не растерять уже нажитое. Некоторые просто едут туда, сами не зная зачем. Но есть люди (и таких множество), которые совершают паломничество, чтобы пробудить или обновить жизнь своего духовного «я». Врадж способствует возникновению таких высоких устремлений.

Недаром говорится, что из семи традиционных мест паломничества в Индии, после посещения которых можно рассчитывать на исполнение любых желаний Вриндаван — священная земля Враджа от бхукти (материальных благ) до мукти (освобождения от материального рабства), Вриндаван — священная земля Враджа только Врадж дарует бхакти и прему Вриндаван — священная земля Враджа преданность к Богу и любовь к Нему.

Как попасть во Вриндаван с 10 по 20 ноября

Если у вас все еще остались вопросы, мы с радостью ответим на них по телефонам: +7 (702) 676-71-49, +7 (778) 712-07-44 или по e-mail: shveta_dvipa-78@mail.ru, tamara_g80@mail.ru.

 
0 Поделиться