Интервью Александра Хакимова для Tengrinews.kz, часть 1

Интервью Александра Хакимова для Tengrinews.kz: "Люди до сих пор живут по принципу: есть масло, и ездить на слонах".

Часть 1

Истинные семейные традиции

Сегодня, в Международный день зашиты детей, мы предложили известному философу и психологу Александру Хакимову поговорить на тему взаимоотношений детей и их родителей. На днях в Астане он собрал полный зал, где с большим успехом прошла его лекция, которая, в частности, затрагивала и этот вопрос. В нашей беседе Александр Геннадьевич пытается разобраться в причинах отказа матерей от своих детей, а также фактически ставит диагноз современному обществу: оказывается, большинство из нас является последователями древнейшей философии.

TENGRINEWS: Вы, наверное, знакомы с печальной тенденцией в Казахстане, когда матери бросают своих новорожденных детей в общественных местах - в придорожных туалетах или возле мусорных контейнеров. Каковы причины этого явления, почему так поступают женщины?

Александр Хакимов:

Это происходит, когда ребенок является продуктом каких-то случайных отношений. Молодая мать не хочет себя обременять, свою свободную жизнь, отягощать свою судьбу, она избавляется от ненавистного ребенка, как от того, кто может помешать ей быть счастливой. То есть, женщина так поступает, когда ребенок как бы некстати. Есть такая тенденция, что семьи в нашем обществе слабеют, разводы увеличиваются, вера в мужчин и женщин уменьшается, они уже не так верят в свое супружество, верность, как в старые времена, когда были более прочные отношения, за этим следило общество, закон и не так-то просто было развестись.

Сейчас все доступно, и женщины стали доступнее, и брак доступнее, и развод доступнее, есть все условия, чтобы ребенка оставить, отказаться прямо в роддоме, есть для этого приюты. И в конце концов есть просто мое желание: я могу это сделать и не чувствую, что буду нести за это какую-то ответственность. Все эти факторы, вместе взятые конечно, сейчас сильно разрушают институт семьи и жертвами становятся главным образом дети.

Как изменить эту ситуацию? Нужно создавать семьи, снова возрождать институт семьи, нужно воспитывать детей со школы, учить, насколько ценна семья, должна быть определенная наука. Также молодожены должны проходить специальное обучение, как вступать в семейные отношения. И прежде чем они зарегистрируются, должны получать необходимое образование. И конечно, нужно самых старших обучать - бабушек, дедушек, на которых держатся традиции. Если они утрачивают древние традиции, вся семья будет разрушаться. Например, если бабушка имела случайную личную жизнь, то все остальные потомки будут такого же рода. Или наоборот, если старшие были очень тверды в своих обетах, у них была воля, духовная сила, ответственность за детей, то семья, как правило, будет крепкая, она держится на таких традициях, она становится сильнее. Вопрос, который мы обсуждаем - не простой. На каждый конкретный случай мы будем находить какие-то конкретные ответы, но тенденция ясна. Причина в том, что институт брака у нас становится слабым, а секс становится доступным - вот это большая проблема. Доступный секс - значит случайное зачатие, а это значит либо аборт, либо оставление ребенка на улице, и то и другое фактически равносильно убийству.

В древности говорили, что дети, женщины, старики и священнослужители должны быть под 100-процентной защитой в обществе, только тогда это общество будет процветать. Сегодня мы разбираем вопрос защиты детей, но он емкий, защита детей - значит защита женщин, защита женщин означает, что нужен крепкий семейный институт. Чтобы был крепким семейный институт, нужны традиции и образование, чтобы было образование - нужны учителя, которые на самом деле могут знать природу семьи, природу мужчины и женщины и природу освященного брака.

Как говорили древние, брак - это местопребывание религии, ведь все религиозные заповеди исходят из семьи, такие как: не обмани, не прелюбодействуй, не укради, не завидуй - это все семейные традиции. Если эти вещи уходят из семьи, то считается, что религия вообще ушла из общества. Хотя храмы и есть, а все равно семьи распадаются, детей бросают, самоубийства продолжаются, потому что религия должна находить основы в семье. Вот эти все истинные духовные ценности нам надо вернуть, чтобы называть семью на самом деле династией. Основа семьи должна быть не сексуальная, а духовная, нельзя, чтобы в семье преследовали только личное счастье. Ведь на самом деле своих детей не бывает. Я воспитываю ребенка и отдаю его обществу, это человек, который принадлежит всему обществу, от которого зависит благосостояние всего общества. А если я думаю, что это мой ребенок и я его могу воспитывать как угодно, то это эгоизм.

Состояние нашего общества зависит от того, как мы воспитываем детей сегодня. Нам надо вернуть правильные представления, чтобы встать на путь истинный. Работа большая должна быть. Случаи брошенных детей, о которых мы сегодня говорим, они, может быть, пока еще не такие тотальные, но это может стать тенденцией, правилом для многих людей. Если это будет оставаться безнаказанным, если не будут приниматься меры, если не будет реакции общества, СМИ, то это постепенно будет делаться безбоязненно. Мы должны противостоять этой тенденции.


0 Поделиться