Предновогодний диалог, часть 4

Предновогодний диалог с Александром Геннадьевичем Хакимовым на радио NewEnergyFM в г. Алматы, 27.12.2013

Часть 4

«Особое благословение»

Диктор: Александр Геннадьевич, хочу предложить Вам следующую нашу интерактивную рубрику, и она обращена будет к Вам, как к путешественнику. Вы человек, который очень много видел, а меня, как актрису со своей стороны, очень интересуют разные истории. Итак, «Какая-то рубрика», она так и называется, потому что каждый раз разная, совершенно разная, никто не знает, какая она будет сегодня. Вот сегодня я хочу попросить Вас рассказать какую-нибудь историю, возможно, это будет новогодняя история или, возможно, это рождественская история, возможно, это просто зимняя сказка.

Александр Геннадьевич: Новогодняя история? Вы знаете, новогодняя история – для меня как трансформация: входишь в одну дверь, а выходишь уже в другом мире. Так Новый год я представлял еще в детстве, ложился под елку и смотрел наверх, как она светится, как шарики крутятся, и вот наступала трансформация. Мне казалось, что под ёлкой вселенная, что это звезды, и я наблюдаю этот мир. Я чувствовал, что Новый год приносит новую жизнь, новый взгляд, новые ощущения, появляются новые люди. Даже когда мама заходила, она мне казалась какой-то новой, мы смотрели друг на друга и как будто в первый раз видели друг друга, вот было настроение. Конечно, это было детское воображение, это была детская вера, ну а в жизни наступало утро, первое января, все было обычным.

Диктор: И ничего не происходило?

Александр Геннадьевич: Ничего не происходило, пока я не встретился со своим учителем. Знаете, я получил тот самый опыт детства, когда на самом деле жизнь трансформируется, и всегда все заново, каждый день новый, каждый восход солнца новый, мои близкие люди всегда новые, я всегда тоже новый. Это духовная жизнь и она вдохновляющая тем, что мы именно что-то должны получить новое, но нужно для этого Новый год как-то по-новому, по-особенному отметить.

Диктор: Как необходимо отметить Новый год?

Александр Геннадьевич: Например, мы Новый год отметили тогда без интоксикаций, без пьяного разгула, без какого-то дурачества, стол был вегетарианский, я только вошел в эту сферу отношений, в этот образ жизни. Это была такая глубокая, серьезная атмосфера. Чистота, эта сила и я понял, что я на самом деле начинаю новую жизнь. Первое января не разочаровало меня, а дало еще большую надежду, что я на самом деле могу, что у меня есть теперь силы целый год прожить чистым образом, не потерять свою честь, свое достоинство. Мне это дало силы.

Диктор: Это был рецепт нового, совершенно нового Нового года от Александра Геннадьевича Хакимова.

Этот проект призван вдохновлять, но на мой взгляд сложно сегодня найти человека в нашей жизни, который сделал бы это лучше, чем Александр Геннадьевич Хакимов. Это мое личное мнение. Я надеюсь, он вдохновляет и вас тоже. В одном из своих интервью Вы, Александр Геннадьевич, сказали, что искусство жизни заключается в том, чтобы стать удовлетворенным тем, что имеешь сейчас. Это кажется трудным, потому что нескончаемый поток желаний не дает покоя беспокойному уму, толкает нас на великие дела ради собственных интересов. Впереди Новый год, впереди 31 число, когда бой курантов, все загадают желание, и будут что-то желать, будут чего-то просить у жизни, у Бога, у судьбы. А как же так, ничего не просить, и в то же время желать, как это?

Александр Геннадьевич: Вот недавно мы слышали песню «Есть ли жизнь на Марсе?» Это же мечта, увидеть жизнь на Марсе. А если она там есть на самом деле?

Диктор: А она там есть на самом деле?

Александр Геннадьевич: Да конечно есть! Это же потрясающе! Но Вы знаете, есть еще более потрясающая вещь. Жизнь есть на Земле, здесь, не надо забывать об этом. Представьте, что вы 1 января здесь прилетели на Марс. Вот это и есть тот самый Марс, та самая жизнь. Как вы будете жить? Вот видите, жизнь начнется как бы заново.

Диктор: Как бы с чистого листа. Импровизация начнется, как в нашей передаче.

Александр Геннадьевич: Да, мы пытаемся что-то понять вокруг, но мы забываем, что жизнь прямо перед нами. Вот эти желания, материальные желания уносят наш разум то на Марс, то на Солнце, то в мир денег, то в мир несбыточного будущего, то в мир прошлого с сожалениями, а в настоящем нам некогда жить.

Когда первые советские космонавты вылетели на орбиту Земли, они увидели, что там нет границ, а тогда был Советский Союз, Америка, была очень острая политика. Космонавты вернулись совершенно удивленными, сбитыми с толку и говорят: «Представьте, Земля – одна Планета, там нет границ! Мы это все оказывается, придумали. Мы придумали такой мир, в котором трудно жить, мы придумали мир, который мы сами планируем разрушать. Мы живем с людьми, и мы не можем жить с ними в мире, и понять, что мы одна семья, дышим одним воздухом, освещены одним солнцем, мы имеем одну природу». Они прибыли с этого космоса совершенно другие, на какое-то время их невозможно было узнать. Они были поражены, что Земля – она единая, нет этих различий.

Диктор: Значит, границы есть только в нашей голове?

Александр Геннадьевич: И эти самые желания, они тоже искусственные. Духовная культура настоятельно рекомендует отказаться от всех искусственных желаний и начать свою естественную природную жизнь.

Диктор: Какие бы Вы назвали самыепривычные, наиболее распространенные искусственные желания?

Александр Геннадьевич: Например, когда я был ребенком, в школе нам показывали фильм, пропаганда была против курения, что курящий человек, он меньше ростом и прочее, а испытывали это на кроликах. Им одевали специальную маску и вставляли зажженную сигарету, и вот он, несчастный, пытался как-то сорвать сначала эту маску, а потом привык, и уже с легкостью соглашался одевать эту маску, и ждал эту сигарету. Затем показывали разницу между курящим и некурящим кроликом. Как Вы думаете, это искусственное желание или его естественное желание курить?

Диктор: Искусственное.

Александр Геннадьевич: Навязанное.

Кролику выработали условный рефлекс, также и человеку навязывают искусственные желания и это становится как бы нашей привычкой, природой. Смотрите, нашей природой может стать зависть, жадность, но это не наша природа и все страдают из-за этого.

Диктор: А что есть наша истинная природа?

Александр Геннадьевич: А наша истинная природа – это любовь и доверие, это семья. Мы все находимся в одной семье Бога. Этот момент очень важно понять, что Бог один.

Диктор: Александр Геннадьевич, я хотела бы Вам, как новогоднему волшебнику нашу последнюю предновогоднюю рубрику обратить. Вот помните, как в сказке Шарля Перро добрая фея стояла за занавеской какое-то время, дождалась, пока все самые жестокие прогнозы и предначертания были произнесены, потом вышла, и своей доброй волей, своим глубоким благословением поменяла судьбу. Пользуясь случаем, хочу выпросить у Вас предновогоднее благословение для нашего города, для алмаатинцев, для людей, которые слушают нас сейчас, а возможно и не слушают.

Александр Геннадьевич: Если мы с вами дожили до 2014 года…, то мы уже благословлены. Мы пережили с вами 2012 год.

Диктор: Тот самый конец света.

Александр Геннадьевич: Конец света. Мы так ожидали, мы были так потрясены. Мы пережили много перестроек, кризисов, разделений, страхов за свою жизнь, мы наблюдаем много беспокойств, но мы с вами дожили до 2014 года. Зачем?

Диктор: Зачем?

Александр Геннадьевич: На самом деле начинаются хорошие перемены, которые даже не от нас зависят. Не думайте, что перемены только плохие в жизни есть, которых нужно бояться. На самом деле будут приходить хорошие вещи к тому, кто хотя бы малейшее усилие совершит в хорошем духовном направлении. В наше время даже маленькое усилие даст сейчас большие плоды, это особое благословение.

Диктор: И это было обращение от Александра Геннадьевича Хакимова, человека, который вместе со мной сейчас в прямом эфире NewEnergyFM поменял кому-то сознание, возможно, я на это очень надеюсь, кто сегодня, может быть, хотел покончить жизнь самоубийством, а может быть, просто грустил, а может быть, ехал, чтобы приобрести алкоголь, а сейчас остановится и не сделает этого. Я очень на это надеюсь! Я очень об этом мечтаю. Александр Геннадьевич, спасибо Вам огромное.

Александр Геннадьевич: Спасибо вам также всем.

Диктор: Мне бы хотелось, чтобы Вы как можно чаще бывали гостем в этой студии и в нашем городе.

Александр Геннадьевич: Спасибо.

Диктор: Новый год, это самое лучшее время для того, чтобы начинать позитивные и светлые изменения. Александр Геннадьевич Хакимов был сегодня со мной в этой студии. Друзья! Я волнуюсь, я обнимаю, я целую вас заочно, поздравляю с наступающим Новым годом.

Эфир на радио NewEnergyFm. Верлибры, в видео формате. Семейные взаимоотношения. Наука жизни.

Эфир на радио NewEnergyFm. Верлибры, в аудио формате. Семейные взаимоотношения. Наука жизни


0 Поделиться