Предновогодний диалог, часть 3

Предновогодний диалог с Александром Геннадьевичем Хакимовым на радио NewEnergyFM в г. Алматы, 27.12.2013

Часть 3

«Исцеление от болезни»

Диктор: Александр Геннадьевич, когда мы готовились к этой передаче, люди писали письма, в которых рассказывали о том, что на их взгляд сейчас является острой проблемой для общества и когда я спросила об этом своего сына, которому скоро исполнится 16 лет, он немного подумал и сказал: зависимость от алкоголя, курения и наркотиков, интоксикаций. Это очень популярный ответ, многие люди так говорят. Что Вы думаете об этом? Куда приведет современное общество эта тенденция?

Александр Геннадьевич: Острая проблема – это означает острая боль. Любая острая боль – это проблема. И чтобы эту проблему как-то заглушить, хочется принять какую-то анестезию, облегчение, люди начинают принимают интоксикации, попадают в зависимость от алкоголя, наркотиков, курения, чего угодно, но причина – это острая боль, боль внутри, или пустота внутри. Скука – это разновидность страдания, также разновидность страдания это непонимание себя, своей природы, предназначения. Пока человек не найдет на эти вопросы ответы, он не получит вдохновение, желание жить. Сейчас в Казахстане ужасающая статистика  самоубийств.

Диктор: Кстати, я хотела бы Вам рассказать, что буквально около трех недель назад в этой студии сидел молодой человек, художник, стрит-арт художник Паша CAS, который сделал в Алматы на одном из центральных перекрестков билборд, который привлекал внимание к проблеме суицида. Этот билборд был очень быстро властями закрыт, буквально через два дня. Мальчик очень волновался, не окажется ли он в правоохранительных органах, то есть, все так серьезно, что даже к этой проблеме сейчас сложно подступиться.

Александр Геннадьевич: Я недавно встречался с известным педагогом мирового масштаба, это Шалва Александрович Амонашвили, автор гуманной педагогики и я ему тоже сказал об этой проблеме, чтобы он выразил свое мнение по этому поводу. Ему 82 года и он имеет большой опыт, он ответил: «Что сейчас рождаются очень необычные дети. У этих детей более высокие потребности к жизни, более глубокие чувства, ощущения, то есть желания реализовать себя на более высоком уровне и многие не находят себе применения».

Диктор: Это те, кого называют детьми индиго?

Александр Геннадьевич: Да, индиго можно еще назвать бриллиантовые, серебряные дети, то есть, они рождаются с разными врожденными способностями и вопросами, на которые не могут найти ответы и применить это в жизни, они оказываются ненужными. Это глубокая травма, когда ребенок или подросток чувствует ненужность в жизни и иногда не может ее пережить. Вот это и есть острота боли, о которой мы сейчас говорили. Такие люди начинают принимать интоксикации и могут стать социально падшими либо просто не могут жить так дальше.

Диктор: Александр Геннадьевич, а почему, например, в христианской религиозной традиции самоубийц не отпевали, почему было такое жесткое отношение к этому?

Александр Геннадьевич: Потому, что это грех, это вызов, это неправильная реакция на жизнь.

Диктор: Вызов судьбе, вызов Богу?

Александр Геннадьевич: Да. Бог, жизнь, родители дают нам эту возможность жить. Родиться в человеческом теле это большое преимущество, говорится, что есть много форм жизни, но человек – это особое воплощение и если он отказывается от человеческого воплощения, это нарушение отношений с Богом, это грех. Нужно пережить трудность. Нам трудность дана, для того, чтобы найти правильный ответ. Например, болезнь приходит тогда, когда мы неправильно живем или неправильно думаем, неправильно переживаем и это выражается в болезни. Исцеляясь от болезни, человек должен понять, каким он должен стать и это очень важный процесс, поэтому детей и подростков нужно настраивать на великие дела, твердый характер, на высокие цели, на терпение.

Диктор: И выносливость.

Александр Геннадьевич: Да, чтобы быть воинами, чтобы быть сильными людьми. Отказываться от жизни это тоже слабость.

Диктор: Я знаю, Вы проводите очень много лекций сейчас для мужчин, вот недавно был мужской клуб. Вы общаетесь с мужчинами отдельно, дифференцировано, по гендерному принципу. Вы им рассказываете какие-то секреты, как сейчас возродить мужскую энергию в обществе?

Александр Геннадьевич: Да, мужчина должен быть защищен от влияния женщины в должной степени, чтобы оставаться именно мужчиной.

Диктор: Правда ли, что сейчас женщина зашла на мужскую территорию, зашла силой своей внутренней энергии и нарушила тем самым баланс?

Александр Геннадьевич: Не только женщины, мужчины тоже это делают. Мужчины они лакомятся на женской половине, и женщины, поэтому овладевают ими.

Диктор: Александр Геннадьевич, еще один очень часто встречающийся вопрос, он же крик души. Люди пишут, что сегодня в обществе сексуальная извращенность, нарушение нравственного баланса, влияние западной культуры на сознание людей и эти вещи очень многих пугают.

Александр Геннадьевич: Пугают, не то слово. Когда я узнавал эти вещи, я просто даже заболел. Мы вместе с женой так глубоко это переживали, потому что секс уже проникает в детский мир, в мир младенчества. Я думаю, что это можно сравнить с опытами нацистов Второй мировой войны, когда они экспериментировали с людьми. Мне кажется все это очень страшно, и я глубоко это переживаю. Сексуальная энергия опасна, когда находится не под контролем, поэтому в старые времена мудрые люди следили, родители следили, старшие следили, чтобы это было в разумных пределах, правильным образом, в браке, с долгом, с чувством ответственности, с верностью, с общей целью жизни, с передачей духовного знания детям, чтобы были династии и устанавливались традиции. Вот так все это было организовано. Сексуальная энергия должна двигать нас в верном направлении, то есть, мы не должны, если мы выгуливаем собаку, идти за собакой, также и с вожделением, эта сексуальная энергия, она нас уводит, как эта собака, гуляющая по дороге. Мы станем как собака, если мы пойдем за собакой.

Диктор: Практически вся реклама построена на сексе, которая подводит нас к покупке ненужных нам вещей, к трате важного времени для нас на какие-то совершенно ненужные вещи. Сегодняшнее общество потребления использует нашу сексуальную энергию для того, чтобы вести за собой? Правда ли, нами манипулируют или это какой-то объективный процесс?

Александр Геннадьевич: Манипулировать можно только тогда, когда у человека нет знаний и веры, то тогда в этом случае можно манипулировать им для собственной выгоды, это тонкая форма эксплуатации. Существует реклама, чтобы просто обрести выгоду, но при этом не принести пользу людям, такие как табак или алкогольные напитки. Такая реклама широко распространяется, пропагандируется и рекламируется, но уже это меньше происходит, люди понимают, что это нужно меньше делать.

Диктор: Да, какие-то ограничения общество уже дает.

Александр Геннадьевич: Да, но это только одна сторона проблемы, а другая сторона состоит в том, что человек потерял веру и смысл жизни. Если даже он откажется от интоксикаций, он понимает, что это просто обман и у него нет замены. Что же делать вместо этого?

Диктор: Вы хотите сказать, что необходимо найти качественную замену всем этим каким-тоэйфорическим соблазнам?

Александр Геннадьевич: Да. Как-то я в одном университете на Урале спросил педагогов с кафедры биологии: «Вы верите в теорию Дарвина?». Они сказали: «Нет, теорию Дарвина большинство ученых как научную уже не признают». Тогда я спросил: «А что вы преподаете студентам?». Они говорят: «Теорию Дарвина». «А почему?». «А другой нет, просто нет замены». Вот мы с вами можем говорить о недостатках, но пока мы не предложим что-то лучшее, мы ничего не изменим.

Поэтому здесь необходимы более высокие знания, более глубокая вера! В одной стране меня спросили руководящие органы: «Как улучшить это место, где мы руководим? Вот у нас тут беспорядки, у нас тут экономические проблемы, социальные и моральные, как везде. Как можно улучшить, можете дать совет?» Я говорю: «Найдите в вашем обществе бескорыстных чистых людей и покажите их обществу, всё, что вам требуется». И знаете, что мне ответили?

Диктор: Что?

Александр Геннадьевич: Они задумались и сказали: «А где же их взять?». Вот в этом и проблема. Эти люди есть, но они незаметны, все самое лучшее нужно показывать в средствах массовой информации, в интернете, где угодно.

Диктор: Также в нашем опросе одну из верхних строчек топ-парада заняли вопросы, затрагивающие такие явления как коррупция, безграничные возможности власть имущих и люди об этом пишут, сетуют на то, что эти явления в жизни распространены. Это тотальное явление, на Ваш взгляд, когда власть имущие не видят наличия честных людей, которых можно показать как пример, или это отдельные регионы?

Александр Геннадьевич: Это свойственно любому человеку совершать ошибку, имея положение в обществе, богатство и власть. Взяточничество сейчас, как уже черта, характер общества, оно пришло, как часть нашей культуры, и мы не знаем, как от нее избавиться… С другой стороны, всем вышестоящим классам предписана обязанность заниматься благотворительностью, это очищает их от этих ошибок и от этих недостатков.

Эфир на радио NewEnergyFm. Верлибры, в видео формате. Семейные взаимоотношения. Наука жизни.

Эфир на радио NewEnergyFm. Верлибры, в аудио формате. Семейные взаимоотношения. Наука жизни


0 Поделиться