Буддхи - Разум

Александр Хакимов

«Уровни сознания»

Структура человеческой личности. Размышления

Сверхдуша

Душа

Ложное эго

Разум

Ум

Чувства

часть 4

«БУДДХИ - РАЗУМ»

Чтобы переступить этот порог познания себя, необходимо иметь искреннее желание осознать свою духовную природу. Настоящее искреннее желание сопровождается жертвенностью. Чем можно пожертвовать ради этого? Настоящая сила желания будет доказана тогда, когда человек пожертвует ради высшего совершенства своими чувствами и умом. Их нужно оторвать от бессмысленного блуждания в потемках и догадках и направить глубоко ввысь.

ПРИНЯТИЕ НЕОБХОДИМЫХ И ПОЛЕЗНЫХ РЕШЕНИЙ

Погружаясь вглубь себя, человек будет открывать внутри себя все более необъяснимые и сложные явления. Но они сложны и необъяснимы только для ума. Поэтому человек, пользуясь по привычке своими несовершенными чувствами и умом для того, чтобы что-то понять, лишь попадает в трудное положение. Ведь он же редко обращается к разуму, потому что постоянно занят своими чувственными делами. Разум тоньше и могущественней ума во много раз. Это означает, что понять его умом очень трудно. Он как родитель, которого трудно понять малым детям. С одной стороны, родители – это помеха для свободной воли детей, но, с другой стороны, без поддержки и заботы родителей им не обойтись. Разум находится в особом статусе, обладая особыми полномочиями. Его природа – быть хозяином чувств и ума. В отличие от ума разум не попа-дает непосредственно под влияние чувств и потому способен адекватно оценивать функции и деятельность ума, наблюдая со стороны, и может выдвигать окончательные решения, основанные на понимании себя целиком. Таким образом, разум оценивает все происходящие события не с позиции «приятного» и «неприятного», а с позиции благоприятного и неблагоприятного. Он все соизмеряет с потребностями чистого сознания, души, которая соседствует выше. Другими словами, разумом управляет не жизнь органов чувств, а жизнь души, то есть высшая цель жизни. Известно, что если у человека отнять высшую цель жизни, то он постепенно утрачивает силу разума (волю) и начинает плыть по течению желаний своих чувств и прихотей ума. Разорвав связь с душой, разум гибнет, подчинившись несовершенным плотским желаниям. Поэтому ради своего спасения он должен получать руководство сверху, от непостижимой и блаженной души, чтобы при помощи ее могущественного знания держать под контролем ум и чувства. Разум – это возничий колесницы тела человека, крепкие вожжи – это ум, а чувства – это неугомонные кони. Душа – это седок в этой золотой колеснице, и поэтому возница в выборе направления должен руководствоваться именно желаниями души, а не желаниями коней, которые никак не связаны с седоком. Так что хозяйка тела на самом деле – это душа, а не чувства. Поэтому разум должен быть представителем души в принятии жизненно важных решений.

Итак, мы рассмотрели уже три уровня сознания: уровень чувств, уровень ума и уровень разума. Если внимание (сознание) человека сосредоточено на чувствах, то у него есть два выбора. Первое – это возможность пользоваться объектами чувств, которые он преобразовывает в предметы своего быта и культуры. Второе – это возможность пользоваться фантазией своего ума. Можно ведь создавать бесконечные творческие комбинации форм, пространства среды, например, архитектурные сооружения, прекрасные интерьеры, посуду и мебель, красивые картины, люстры и скульптуры. Другими словами, можно бесконечно создавать условия для максимального удовлетворения своих чувств.

Если же душа направляет свое сознание на уровень ума, тогда у человека добавляется еще один выбор. Первый выбор был только что описан выше – это обратиться вниз, к органам чувств, к их способности ощущать наслаждение и придумывать новые варианты счастья. Новый выбор такой – можно обратиться наверх, к разуму, который не идет на поводу чувств и ума и который всегда предлагает трудный, жертвенный и подчас героический путь. Разум готов идти на жертву ради блага души. Он хочет идти к высшей цели. Поскольку разум призывает идти по вертикали вверх, а чувства настойчиво тянут по вертикали вниз, то в уме возникает серьезный внутренний конфликт, возникает некая раздвоенность или даже «разорванность» личности. Из-за того, что чувства и разум сильно противоречат друг другу, личность попадает в сложное положение – расчленение на части неестественно для души. Приходят сомнения, и именно в сомнениях, в неспособности принять решение личность теряет себя, теряет свою свободу. Чаще всего в этой борьбе большинство из нас поддается давлению чувственных желаний и, в конце концов, дает волю чувственным наслаждениям. Отпуская лошадей, люди выбирают путь деградации лишь потому, что он приятен. В этой книге мы с вами пойдем трудным путем, мы осуществим подъем выше по вертикали. Мы сделаем выбор, который, может быть, никогда еще не решались сделать раньше.

Итак, мы приняли решение поднять свое внимание, энергию души на уровень буддхи, разума. Когда внимание сосредоточено на разуме, человек обретает еще большую свободу выбора, потому что обретает способность общаться со своим истинным Я, подходя к осознанию того, что он и есть душа. Человек может чувствовать вкус вечности своего бытия, получая священные знания сверху, и одновременно он может направить эти знания на ум и чувства в форме руководства. Он как бы пронизывает духовным знанием и блаженством всю структуру личности, объединяя все в единое настроение, в полное целое. Таким образом, между чувствами, умом и разумом устраняются различия и противоречия. Разум побеждает сложный, противоречивый ум своей цельностью и простотой. Приведем бытовой пример:

«Пей лекарство, и болезнь уйдет», – просит Разум.
«Не могу, вкус отвратительный», – повинуясь сигналу чувств, по-детски отвечает Ум.
«Но ведь ты не выздоровеешь, а значит, будешь страдать».
«Нет, я не хочу страдать. А может, выпить другое лекарство, которое вкуснее?» – изворачивается изобретательный Ум.
«От другого лекарства болезнь не уйдет», – настаивает Разум.
«Ну, тогда хотя бы только одну капельку?».
«Нет, малой дозой не победить болезнь».
«Тогда что же делать? Положение-то безвыходное».
«Выход есть – выпей лекарство, и болезнь уйдет»...

Выход, оказывается, есть – он в терпении, а не в анализе ощущений. Можно заметить, что разум побеждает ум всего лишь одним неопровержимым аргументом – научным фактом, поэтому все теории ума теряют силу.

«Я умираю, доктор, продлите мне жизнь», – горячо просят Ум и Чувства.
«Это невозможно, каждому отведен свой срок, и потому каждый человек должен умереть», – выносит вердикт «холодный» разум Врача.
«Как же мне быть?» – стенает Ум.
«Вспомни о душе. Ты душа, которая на самом деле не умирает. Для тебя не существует ни рождения, ни смерти»...

Серьезная проблема возникает тогда, когда человек отвергает су-ществование души. В этом случае разум полностью теряет свободу вы-бора. Его выбор остается только внизу, где он вынужден просто служить чувствам и уму. Принимая руководство ума, он направляет свое могущество на достижение славы, богатства и власти, чтобы обессмертить себя в смертном мире, обессмертить свое материальное имя. Прикрываясь возвышенными сантиментами, вроде филантропии, коммунизма, гуманизма и даже альтруизма, он, в конечном счете, служит тем же чувствам и уму. Поэтому, создавая даже великие цивилизации при помощи материального разума, мы не можем найти в них ни одной счастливой и гармоничной личности, потому что хозяйка, душа, знающая истинное счастье, была отвергнута и забыта.

Все, что делает разум, – практично, применимо и полезно для всех, даже если это кому-то не нравится. Например, у каждого человека в от-дельности есть склонность нарушать законы. Почти каждому человеку нравится это делать из-за выгоды, которую приносит преступная дея-тельность, и остроты ощущений, которые появляются в уме. Но обществу в целом, которое состоит из тех же людей, это не нравится, потому что, услышав о росте преступности, в общество проникает и недоверие к людям, усиливаются беспокойство и страх того, что любой из них может сам стать жертвой преступления. Если в обществе воцаряется нездоровая атмосфера, люди замыкаются в себе. Им трудно сотрудничать друг с другом.

Иными словами, существует сила полного целого, которая устанавливает законы для усмирения чувств, для того, чтобы создать благоприятную атмосферу во всем обществе, обучая людей делать то, что полезно всем, то, что честно по отношению ко всем, то, что чисто, и то, что делается с истинной любовью ко всем. Именно в этом сила разума. Тогда как эгоистические чувства и ум, отпущенные на волю, стремятся к насилию и порокам.

Может показаться, что платформа рационального разума холодна и бесчувственна. Но это не совсем так; пожалуй, даже наоборот, она как раз самая глубокая платформа осознания жизни. И с различных уровней жизнь совершенно по-разному выглядит и переживается. С уровня чувств – это одно переживание, с уровня ума – другое, с уровня разума – это уже третье. Возьмем любовь. Любовь очень привлекательна, она считается одной из высших целей нашей жизни. Эту цель никто не устанавливал, она естественно существует в сердце человека как потребность души, то есть мы все хотим переживать ее – настоящую, чистую и светлую.

Давайте проанализируем любовь в этих трех различных измерениях сознания. С уровня чувств любовь есть не что иное, как любовь к наслаждению запахом, вкусом, цветом, касанием и т. д. Все приятное привлекает и вызывает симпатию. Мы любим красивые одежды, модельные стрижки, экстравагантную обувь, обворожительные духи. Так, с уровня чувств можно руководить жизнью человека, посредством его симпатий и антипатий. Тот, кто приятен для наших чувств, постепенно становится другом, а тот, кто неприятен, вызывает неприязнь и может стать врагом. Например, собака – это неизменный друг хозяина, она его любит, и эта любовь поддерживается просто запахом его тела и солоноватым вкусом кожи его рук и лица. Но чужая собака, сориентированная на запах другого хозяина, готова разорвать на куски этого человека. Как! Это же «чужой» запах и вкус! Вот какая странная любовь возникает на платформе чувств.

Любовь разума – это высшая реальность, поэтому она преодолевает все препятствия и иллюзии. Известна история о любви Будды. В него влюбилась женщина легкого поведения, она привлеклась его сияющей внешностью, не осознавая истинного положения Будды. Она призналась ему в любви прямо в присутствии учеников, приведя всех в смущение. Будда ответил ей доброй улыбкой и... тоже признался в любви. Однако, когда женщина приблизилась к нему, он мягко сказал ей, чтобы она не спешила, потому что ее любовь требует проверки. Он пообещал, что, проверив ее любовь, найдет ее сам и тогда коснется ее. Ученики были напуганы таким обещанием, ведь монах не должен касаться тела женщины, а Будда всегда исполнял свои обещания. Сияя от счастья, женщина ушла и стала ждать обещанного. Прошло время, и ученикам показалось, что все уже забыто и кончено между ними, но через год Будда, обедая с учениками, вдруг вскочил на ноги и с громким возгласом: «Иду к тебе, иду!» побежал куда-то. На вопрос учеников он ответил, что его зовет любимая женщина. Ученики не смогли остановить Будду, но бежали вслед за ним. Когда они достигли места их первой встречи, то обнаружили там эту женщину, лежащую на земле и пораженную страшной проказой. Кровь и гной сочились из ее тела, распространяя вокруг зловоние. Вид этой женщины поверг учеников в ужас. Но Будда подошел к ней и поднял ее на руки. Он сказал: «Я люблю тебя, и пришел, чтобы коснуться твоего тела. Где же все те, кто раньше признавались тебе в любви и касались тебя? Почему они не приходят сейчас?» Он исцелил ее от болезни, и она стала его верной ученицей. Это маленькая иллюстрация о любви на платформе разума, которая не зависит от телесного состояния жизни и очень похожа на святую родительскую любовь.


0 Поделиться